Wetter-Online

 

Jetzt Mitglied werden

Jetzt Mitglied werden
 

Liste aller ehemaligen Gemeinderäte/innen

Liste aller ehemaligen sozialdemokratischen Gemeinderäte in Steinenbronn: - in zeitlicher Reihenfolge -

01. August Schmid, Adlerwirt

Gemeinderat von 01.01.1912 bis März 1933 (nach dem 1. Weltkrieg USPD, dann KPD)


02. Ludwig Schwarz, Landwirt, geb. 25.04.1881                         

Gemeinderat von 1920 (nachgerückt) bis März 1933 und - nach Ende der Naziherrschaft - von 1946 bis 1956


03. Gottlob Krauß, Schreinermeister, geb. 13.06.1897                           

Gemeinderat vom 1. Januar 1920 bis 1933 (SPD, später KPD, um den Widerstand gegen die NSDAP zu verstärken) 1945-1950 Bürgermeister


04. Wilhelm Wenger, Maurermeister und Landwirt, geb. 02.07.1874                   

Gemeinderat vom 1. Januar 1923 bis 4. Januar 1929


05. Karl Schuldt, Schreinermeister, geb. 08.01.1877                          

Gemeinderat vom 1. Januar 1926 bis Juli 1933


06. Ernst Schuldt, Landwirt und Maurer, geb. 06.06.1882                   

Gemeinderat vom 1. Januar 1926 bis zum 31. Dezember 1931 und vom 15. Februar 1953 bis 17. Dezember 1953


07. Gottlob Steck, Landwirt, geb. 04.02.1873                                

Gemeinderat vom 4. Januar 1929 bis März 1933


08. Karl Fritz, Schreinermeister, geb. 24.02.1888                               

Gemeinderat vom 14. Januar 1932 bis zum Juli 1933 und vom 7. Dezember 1947 bis zu seinem Tod am 10. November 1955


09. Otto von Au, Werkzeugmacher, geb. 03.11.1909                        

Gemeinderat vom 7. Dezember 1947 bis 17. Dezember 1953


10. Gottlieb Maier, geb. 16.08.1893                                

Gemeinderat vom 7. Dezember 1947 bis 17. Dezember 1953


11. Richard Pietschmann, Schreiner, geb. 14.01.1899                

Gemeinderat vom 7. Dezember 1947 bis 15. Februar 1953


12. Richard Anders, Obersekretär a. D., geb. 28. 10. 1882              

Gemeinderat vom 7. Dezember 1947 bis 28. Januar 1951


13. Paul Schuldt, Elektromeister, geb. 21.01.1918                                    

Gemeinderat von Dezember 1953 bis Juni 1980 (ab 1965 bei der Freien Wählervereinigung)


14. Hermann Schuldt, Regierungs-Amtmann, geb. 26.07.1906     

Gemeinderat vom 13. Dezember 1962 bis April 1975 (ab 1968 bei der Freien Wählervereinigung)


15. Ottmar Emhardt, Gemeindeinspektor, geb. 1949      

Gemeinderat vom 30. November 1971 bis 13. Juni 1978


16. Reinhard Brakhage, Diakon, geb. 1928                             

Gemeinderat vom 9. Mai 1975 bis März 1986


17. Hans Dieter Köder, Diplom-Verwaltungswirt (FH), geb. 1940                                    

Gemeinderat vom 9. Mai 1975 bis 16. April 1996


18. Rudolf Brodbeck, Mechanikermeister, geb. 1931                     

Gemeinderat vom 14. Juni 1978 bis 31. August 1994


19. Margarete Hoppe, Einzelhändlerin, geb. 1945                        

Gemeinderätin von Juni 1980 bis September 1985


20. Edeltraut Müller, Bürokauffrau, geb. 1950                                  

Gemeinderätin von September 1985 bis September 2004


21. Klaus Deininger, Grafiker, geb. 1945                          

Gemeinderat von März 1986 bis September 1992


22. Anneliese Heise, Lehrerin, geb. 1939                                           

Gemeinderätin von September 1992 bis 31.8.1994 und vom 16. April 1996 bis zum 8. November 2005


23. Thomas Stierle, Kraftfahrzeugmechaniker u. Landwirt, geb. 1962  

Gemeinderat vom 1. September 1994 bis Oktober 1999


24. Michael Karolczak, Polizeibeamter geb. 1972                     

Gemeinderat von September 2004 bis September 2014


25. Andrea Knappe, Hausfrau geb. 1960                     

Gemeinderätin von September 2004 bis September 2014 (bis 2009 bei der Freien Wählervereinigung)


26. Manfred Kosbi, selbstständiger Versicherungsfachmann BWV, geb. 1947          

Gemeinderat vom 8. November 2005 bis zum 1. März 2011